11 de abr de 2015

Movimento Eri Castro Presidente do PT-MA. #MaisDireitosMenosDireitos



​O coletivo "Mensagem ao PT" em conjunto com vários movimentos de esquerda está organizando a Jornada pela Democracia. Uma maratona de debates que vai acontecer nesse domingo, dia 12, em São Paulo, justamente no dia em que a direita convocou mais uma manifestação contra a Dilma. 
Nós acreditamos que a boa política se faz com diálogo, com debate de ideias, e que há muita coisa para a gente discutir num momento como este, marcado por tensões, radicalização, oportunismo e retrocessos tão evidentes. 

Construímos portanto, um contraponto às análises midiáticas tradicionais, que estarão cobrindo e exaltando os atos da direita. Para nós, domingo será mais um dia reafirmar nossa opção não apenas pela democracia, mas também pela esquerda. 

Você pode vir debater presencialmente com a gente (Rua Conselheiro Ramalho, 945, Bela Vista, São Paulo-SP) ou acompanhar tudo pela internet (http://www.tvt.org.br/tvt.php ou revistaforum.com.br). 

Nosso evento vai rolar das 9h às 21h e será transmitido de ponta a ponta. Confirme presença no evento do Facebook:https://www.facebook.com/events/1625524571062260/

Vejam os blocos de debates:
9h-11h30: Bloco 1 — Movimentos Sociais, Novo Ativismo e Juventude
Sonia Coelho (Marcha Mundial das Mulheres e SOF)
Gabriel Gonçalves (Movimento dos Atingidos por Barragens)
Thaisa Torres (Marcha da Maconha)
Rafael Vilela (Fora do Eixo)
Vic Barros (Presidente da União Nacional dos Estudantes)
Léa Marques (Ass. Juventude da Central Única dos Trabalhadores)
Erik Bouzan (Secretário Municipal de Juventude do PT)
Claudinho (Coordenador Municipal de Juventude de SP)
Isadora Penna (PSOL-SP)
Martinha Clarete Dutra (Diretora de Educação Especial do MEC)
Jean Tible (Sociólogo USP)
Janete Pietá (PT-SP)
Maurício Moraes (PT-SP)
Beto de Jesus (ABGLT)
11h30-13h: Bloco 2 — É a Economia, Parça!
Ladislau Dawbor (Economista PUC-SP)
Leda Paulani ( Economista FEA-USP)
Rafael Marques (Presidente do Sindicato dos Metalúrgicos do ABC)
Guilherme Mello (Economista Unicamp)
André Perfeito (Economista Chefe da Gradual Investimentos)
13h-14h30: Bloco 3 — As Cidades que Queremos
Nádia Campeão (Vice-Prefeita de São Paulo - PCdoB)
Nabil Bonduki (Secretário Municipal de Cultura de SP - PT)
Raquel Rolnik (Arquiteta e Urbanista FAU-USP)
Thiago Benicchio (Instituto de Políticas para Transporte e Desenvolvimento IPTD)
Letícia Sabino (SampaPé)
Erika Martins (Coletivo de Luta Pela Água)
Caio César Ortega (Conselho Metropolitano de Mobilidade Urbana COMMU)
Ana Carolina Nunes (Jornalista e Pesquisadora de Mobilidade)
Daniela Costanzo (Centro de Estudos da Metrópole)
Alessandro Melchior (Coordenador Municipal de Políticas LGBTT de SP)
Eduardo Tadeu Pereira (Presidente da Associação Brasileira de Municípios)
14h30-17h: Bloco 4 — Conjuntura e Conservadorismo: Beijinho no Ombro Pros Intolerantes
Ideli Salvatti (Ministra da Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da Rep.)
Laerte Coutinho (cartunista)
Tata Amaral (cineasta)
Maria Rita Kehl (Psicanalista, integrante da Comissão Nacional da Verdade)
Paulo Vannuchi (membro da Comissão Interamericana de Direitos Humanos OEA)
Eugenia Augusta Gonzaga (procuradora da República e presidente da Comissão Especial de Mortos e Desaparecidos Políticos)
Paulo Teixeira (deputado federal PT-SP)
Marcelo Galático (Liga do Funk)
Bruna Caram (cantora)
Allan da Rosa (Rede de Saraus)
Rosana Borges (Geledés Instituto da Mulher Negra)
17h-19h: Bloco 5 — Quem Não se Comunica se Trumbica
Luis Nassif (GGN)
Renato Rovai (Revista Fórum)
Wagner Nabuco (Caros Amigos)
Sérgio Amadeu (Interagentes)
Leonardo Attuch (Brasil 247)
Pedro Alexandre Sanches (Jornalistas Livres)
Bruno Torturra (Fluxo)
Diogo Moyses (Intervozes)
Joaquim Palhares (Carta Maior)
Valter Sanches (TVT)
Paulo Salvador (Rede Brasil Atual)
Nilton Viana (Brasil de Fato)
19h-21h: Bloco 6 — Para Onde Vai a Esquerda?
Tarso Genro (PT-RS)
Paulo Teixeira (Deputado Federal PT-SP)
Wadih Damous (PT-RJ)
Orlando Silva (Deputado Federal PCdoB-SP)
Gilberto Maringoni (PSOL-SP)
Roberto Amaral (ex-presidente do PSB)
Paul Singer (Secretário Nacional de Economia Solidária)
Tamires Gomes Sampaio (Presidenta do CA da Faculdade de Direito do Mackenzie)
Carina Vitral (Presidenta da União Estadual dos Estudantes – SP)
Paola Estrada (Consulta Popular)
Sílvio Caccia Bava (Le Monde Diplomatique Brasil)

Nenhum comentário: